欢迎您光临南平市司法局! http://www.nppf.gov.cn 设为首页 | 收藏本站
今天是:
站内搜索
您现在的位置: 南平市司法局 >> 文章中心 >> 法律援助 >> 经验交流 >> 正文
法律援助案例——张某某故意伤害案
更新时间:2016-12-15

案情简介:

   受援人张杨溢系南平市浦城县富岭镇人,因朋友的朋友与被害人谢某某有矛盾,出于朋友义气,在朋友袁婧琦的召集下,于201365凌晨伙同本案被告人吴凯旋、周海涛等人乘车赶到位于建阳区西桥南路的“正宗水吉扁肉店”进行打砸,并殴打店主谢某某。经法医鉴定,店主谢某某右尺骨粉碎性骨折,构成轻伤。张杨溢用铁棍打砸物品,造成店铺内消毒柜、冰箱、桌子、碗筷等物品被损坏,经价格鉴定,店内损失价值共计人民币1642元。2014630被告人吴凯旋在江苏省徐州市火车站被民警抓获,同年725日、周海涛在厦门市同安区所服役的部队被建阳区公安局民警抓获。99,受援人张杨溢到公安机关投案,三人归案后如实供述其犯罪事实。鉴于张杨溢作案时系未成年人,2015128建阳区人民法院发函给建阳区法律援助中心,要求指派律师担任张杨溢的辩护人,建阳市法律援助中心受理本案后,决定指派福建建阳大潭律师事务所律师詹志成担任受援人张杨溢的辩护人。   

承办过程:

律师在接受指派后,依法办理了相关手续,对本案进行了调查取证并于2015710日参与本案开庭审理。代理人发表代理意见指出:首先,本辩护人对被告人张杨溢犯有寻衅滋事罪的指控不持有异议,被告人张杨溢的行为确实构成了寻衅滋事罪。公诉机关的指控罪名以及指控的相关事实均能成立,本辩护人对此不持异议。

其次,本辩护人认为被告人张杨溢在本案中存在一些法定从轻处罚的情节或酌定从轻处罚的情节,请法庭在定罪量刑时予以充分考虑:

一、被告人张杨溢具有法定从轻或减轻处罚的情节

1)、被告人张杨溢在实施本次犯罪时未满十八周岁。根据《中华人民共和国刑法》第17条第3款规定,应当从轻或减轻处罚。

(2)、本案中的被告人张杨溢于201499主动到南平市建阳区公安局城关派出所投案自首,具有自首情节。根据《刑法》第六十七条的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。

3)、被告人张杨溢在本起共同犯罪中,起次要作用,系从犯。根据《中华人民共和国刑法》第27条的规定,对于从犯,应当从轻或者减轻处罚。

二、被告人张杨溢具有酌定从轻处罚的情节。

 1)、被告人张杨溢已经对被害人谢有华作出赔偿并且获得被害人谢有华的谅解。

2)、被告人张杨溢主动投案后,不仅如实供述自己的犯罪行为,自愿认罪,还积极配合司法机关办案,在司法机关对其数次讯问中没有翻供,没有推脱责任,没有避重就轻等企图逃避罪责的行为,在今天的庭审中被告人依然能够主动交代主要犯罪事实,这一系列的行为都表明被告人张杨溢认罪态度好、悔罪态度诚恳。

 3)、被告人张杨溢此次犯罪纯属初犯、偶犯,之前并无犯罪前科,其一贯表现良好。

 4)、被告人张杨溢在本起事件中所起的作用相对较小,其并非预谋,主观恶性相对较小,其承担法律的责任也应较轻。

  三、综上,被告人张杨溢属未成年人,心智尚不够成熟,辨认是非能力欠缺,自愿认罪,悔罪态度较好,就此辩护人对公诉机关提起的量刑幅度没有异议,但建议对被告人张杨溢适用缓刑。辩护人认为被告人具备适用缓刑的条件,理由如下:(1)、被告人自愿认罪,悔罪态度诚恳;(2)、积极履行赔偿责任,已获得被害人的谅解;(3)、司法机关出具的符合社区矫正的书面证明材料;(4)、从被告人的成长经历报告可以看出,被告人的父亲因车祸瘫痪在家,父母离异,家中还有年迈的爷爷、奶奶,被告人系其整个家庭的精神支柱,其家庭急需被告人来承担家庭责任。现其本人已充分认识到自已错误并表示真诚悔改,我们有理由相信被告人张杨溢回归社会后不会再犯类似错误,对其适用缓刑就已经足以起到教育改造和惩戒作用,希望法庭能给其一个改过自新的机会。

法院审理认为,被告人吴凯旋、周海涛、张杨溢伙同多人持凶器随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。公诉机关指控罪名成立。但被告人张杨溢在共同犯罪中起次要作用,系从犯,且其作案时未满十八周岁,又有主动投案、如实供述自己犯罪事实的情节,系自首,依法可以从轻、减轻处罚。同时,三被告人自愿认罪、赔偿被害人部分经济损失,并取得谅解,均可酌情从轻处罚。法院采纳了辩护人的辩护意见,对张杨溢依法予以从轻处罚并适用缓刑,判处被告人张杨溢犯寻衅滋事罪拘役三个月,缓刑三个月。

案件点评:

本案是一起比较典型的“朋友义气”案例,这类案例多发生在未成年身上。通过被告人的成长轨迹,可以看出三被告人法律意识淡薄,自我约束能力较弱,行事随意冲动,爱讲江湖义气,最终害人害己。俗话说“吃一堑长一智”,希望三被告人能从中吸取教训,加强法律知识的学习,提高自我约束能力,做一个遵纪守法的良好公民。同时也希望做家长的要加强同孩子的沟通,做好对孩子的管教,给予孩子更多的关爱。

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  
    主办单位:南平市依法治市领导小组办公室 南平市司法局 电话:0599-8627723
    版权所有: 南平普法网 网站管理
    技术支持:元九网络有限公司
    闽ICP备08002032号