欢迎您光临南平市司法局! http://www.nppf.gov.cn 设为首页 | 收藏本站
今天是:
站内搜索
您现在的位置: 南平市司法局 >> 文章中心 >> 法律援助 >> 经验交流 >> 正文
法律援助案例——郑某盗窃案
更新时间:2016-12-15

【案情简介】

2015126凌晨,被告人郑某和吴某(同案犯)在政和城关某公司门口,郑某负责望风,吴某从附件工地找来一把铁锤,将被害人余某停放在该处的皮卡车后排座位车窗玻璃砸碎后进入车内,盗取被害人余某车内的现金人民币3000元,之后二人均分赃款。2015122415时许,被告人郑某和吴某在政和县城关南庄至林屯村路段发现一辆雷诺牌小轿车停放在鱼塘边,车内无人且车门未锁。吴某在车外望风,郑某进入车内,盗取被害人胡某车内现金近2万人民币,之后二人再次进行分赃。20151226,同案犯吴某被民警传唤到案后,同月28日,郑某经民警电话通知后,主动到公安机关投案。

【承办过程】

福建省政和县人民检察院下达了提供法律援助通知书,政和县法律援助中心受理了该通知,并指派福建宽达(政和)律师事务所高机焕律师予以援助。接受指派后,福建宽达(政和)律师事务所高机焕律师一方面会见了郑某,了解基本案情。之后,到政和县检察院查阅并复印了案件卷宗材料,并与办案人员进行了多次沟通。另一方面,高机焕律师为了了解郑某的家庭背景及受教育水平,高律师会见了郑某的母亲,对郑某的个人情况进行深入的了解,知道郑某家庭管教缺失,对其作案动机有了深刻的把握。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

该案由政和县人民法院审判人员在南平市延平区人民法院开庭审理,庭审时高律师积极为被告人辩护,提出辩护意见:1、被告人郑某在实施本次犯罪时未满十八周岁。根据《中华人民共和国刑法》第17条第3款规定,应当从轻或减轻处罚。2本案中的被告人郑某主动投案,如实供述了盗窃的犯罪事实,自愿认罪,积极配合司法机关办案,在司法机关对其数次讯问中没有翻供,没有推脱责任,没有避重就轻等企图逃避罪责的行为,具有自首情节。在庭审中被告人依然能够主动交代主要犯罪事实,这一系列的行为都表明被告人郑某认罪态度好、悔罪态度诚恳。根据《刑法》第六十七条的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。3、被告人郑某的亲属积极自愿退赃,并得到被害人胡某的谅解,望法庭酌定从轻、减轻处罚。对郑某的父母也积极教育和宽慰,使其认识到教育孩子存在的问题及接受国家对其儿子的再教育从而获得新生。

【承办结果】

经过审理,政和县人民法院认为被告人郑某以非法占有为目的,与吴某结伙秘密窃取他人财物价值人民币22 452.8元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪。郑某等以破坏性手段盗取他人财物,应从重处罚。被告人郑某作案时未满十八周岁,心智尚不够成熟,辨认是非能力欠缺,自愿认罪,悔罪态度较好,依法应当从轻处罚,且具有自首情节依法可从轻处罚。归案后,被告人郑某能退还被害人经济损失并取得部分被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照法律,政和县人民法院判决被告人郑某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币11000元。

【案件点评

在我国,未满18周岁的公民都是未成年人,他们的成长关系着国家的前途和民族命运,必须予以足够的关注。近年来,未成年人犯罪呈现出令人担忧的增长趋势,抢劫、盗窃、吸毒甚至贩卖毒品的情况时有发生。因而如何有效控制乃至降低未成年人的犯罪概率,未成年人犯罪后如何改造再教育,保护未成年人身心健康发展,成为了我国社会不得不加以重视的问题。

本案中的被告人郑某,从小就比较叛逆,高中没读完就缀学以及家庭教育的缺失,使得郑某整天无所事事,混迹网吧等各类场所,总是做些小偷小摸的事,是典型的问题少年。以至于此次,郑某与吴某共同盗窃,且手段娴熟,分工明确,甚至利用铁锤等破坏性工具盗窃,几乎是有组织的盗窃犯罪行为。本案被告人郑某盗窃的原因比较复杂,但是与一般未成年人盗窃有着许多共性。首先是家庭教育的缺失,学校教育不到位,导致郑某法律观念淡薄。郑某出生在贫困的农村,父母的文化水平也较低,没有接受良好的家庭教育。相当多的人认为没有18岁,盗窃及其他犯罪都不会受到刑罚,法制教育也没有真正进入到中小学的讲堂,很多学生生活在对法律一无所知的真空之中。郑某缀学较早,也谈不上在学校受到教育,缺乏管束而走上犯罪之路。其次是不良环境的影响。郑某整天无所事事,混迹网吧等各类场所,但是父母给的钱只够生活费,没有足够的钱去上网等。加之认识了一些不靠谱的朋友,如吴某,整天讨论的话题不是游戏就是上网、偷窃的经验等等不良信息。从最初的小偷小摸到后来砸车偷窃,冰冻三尺非一日之寒,这是各种因素叠加后发生的化学反应。

如何有效降低未成年人犯罪率呢?我认为应从以上方面入手,家庭、学校、社会共同努力去为他们的成长保驾护航。为人父母,做好榜样,进行良好的家庭教育。对于青春期的孩子,他们有着叛逆的性格,不能非打即骂,而是要耐心理性教育,否则会适得其反。学校的教育也是要与时俱进,响应党中央依法治国的号召,加强对学生们的法制教育,可以请法官、检察官、律师给学生们上法制教育专题课,进行深度的普法教育。最后,社会的环境至关重要,要提供一个净化良好的社会环境,给他们一个良好的成长氛围。只有这样,未成年人才能够健康成长,成为对国家社会有用的人才。

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  
    主办单位:南平市依法治市领导小组办公室 南平市司法局 电话:0599-8627723
    版权所有: 南平普法网 网站管理
    技术支持:元九网络有限公司
    闽ICP备08002032号