欢迎您光临南平市司法局! http://www.nppf.gov.cn 设为首页 | 收藏本站
今天是:
站内搜索
您现在的位置: 南平市司法局 >> 文章中心 >> 法律援助 >> 经验交流 >> 正文
法律援助案例——朱某抢劫案
更新时间:2016-12-15

案情简介:

20151月初,朱某与同案的被告人吴某某发现受害人徐某某有钱,他们平时有接触,就与同案的被告人杨某某,商议对受害人徐某某进行抢劫,并与201517两人到松溪县中医院买了9粒安眠药,在19晚到受害人徐某某住处,将安眠药投入徐某某的饭菜中,想等徐某某睡着后对其进行抢劫,但是,一直等到半夜12点多,徐某某仍然没有睡意,于是,被告人吴某某和杨某某就回家了,第二天,被告人找到受援人朱某,唆使朱某一起去抢受害人的钱,朱某同意了,于是,他们三人协商再次抢劫,并购买二个头套、一把美工刀,110晚,三人骑一辆电动车到受害人家,被告人杨某某将受害人骗到厨房,受援人朱某与被告人吴某某一人戴一头套,进入受害人徐某某的厨房,朱某将受害人双手抓住,吴某某负责将受害人身上的的钱搜出来,抢走受害人1200元,逃离现场之后三人平分。

案发后,朱某很害怕,2015115日,朱某就骗吴某某去松溪县城关派出所,想和他去投案自首,在派出所门口,吴某某不想,朱某就将吴某某拖住,两人在派出所门口扭打在一起,被派出所民警带到派出所,两人即主动交待了抢劫的犯罪事实。公安机关到杨某某家将其抓获归案。20157月,松溪县检察院向松溪县人民法院提起公诉,由于朱某系未成年人,本人及监护人均没有聘请辩护人,于是由法院指定,由松溪县法律援助中心指派,本人作为其辩护律师。

二、承办过程及结果。接案后,承办律师先与朱某的母亲面谈,了解到受援人朱某系199798日出生的,案发时未满十八周岁,系未成年人,朱某从小体质不好,患有癫痫病,初中一年级被学校劝退,无业在家,与社会接触很少,性格内向,心智不成熟,自控能力差。然后再到松溪县法院阅读卷宗,再到建瓯市看守所会见被告人朱某,详细询问了案件的发生进过及受援人的到案经过,在与朱某及其母亲的接触中发现,朱某系癫痫病患者,受到刺激时会发作。并且案发后,福建省松溪县公安局针对受援人朱某的精神状况、智力状况及有无刑事责任能力方面也请浙江省丽水市第二人民医院司法鉴定所鉴定。得到的结论是:(一)、精神医学评定:边缘智力,无精神病。(二)、责任能力评定:完全刑事责任能力。还发现侦查机关与公诉机关均没有认定朱某的投案自首情节,经本人向法院提出要求核实朱某的投案自首情节,最终得到认可,又要求法院联系受害人,劝说朱某亲属及同案的其他被告一起退还了抢到的1200元,取得了受害人的谅解。阅读卷宗并与承办法官进行沟通,认为本案构成入室抢劫,按律应在10年以上量刑,为了本案能减轻量刑,本人拟定了办案思路及策略。首先,要求法庭核实朱某的到案经过,要求侦查机关提供到案情况说明;其次,要求承办法官允许本案被告人亲属退赔抢劫的1200元,取得受害人的谅解。这两项从轻、减轻处罚的情节均在庭审前完成。第三在庭审时,本人针对本案提出如下辩护意见:(一)、对公诉机关指控被告人朱某的罪名不持异议,但请合议庭依法认定朱某的自首情节;(二)、根据本案朱某犯罪时系未成年人,本案被告人已全部赔偿受害人的损失,取得受害人的谅解;(三)、本案被告人朱某是初犯,又自愿认罪,认罪态度好,有悔罪表现等量刑情节,请求法庭根据我国《刑法》第十七条、第六十七条的规定,本着对未成年人以教育为主,以惩罚为辅的原则,对被告人朱某予以减轻处罚。最后法院予以采纳,判处朱某有期徒刑五年六个月,并处罚金1500元。受援人表示满意。

案件点评:

由于年龄、心智以及由此决定的社会身份和角色的特点,应该说,未成年人犯罪的类型相对是集中的,并具有自身的特点,而导致其走上违法犯罪道路的原因亦存在较多的共性。在我国经济的快速发展及区域间人口频繁、大规模的流动的大背景下,受社会结构转型及不良信息影响,未成年人违法犯罪问题已成为一个严重的社会问题。侵财犯罪,在未成年人犯罪中占有绝对的比重。就具体的犯罪种类而言,主要有盗窃罪和抢劫罪两种;就具体的主体而言,在校学生和城市外来务工未成年人占有相当大的比例。年龄和社会角色决定了未成年人绝大多数为“纯消费者”,其日常的开支需要家庭的资助;少数即使参加工作往往也不能“自给自足”,不能吃苦耐劳,甚或存在不劳而获想法,这与他们受太多物质诱惑或玩心太重所导致的超额消费赤字存在着的巨大矛盾,决定了未成年人实施侵财犯罪的多发性。就此类犯罪的预防而言,应区分不同的未成年人犯罪主体,对于在校未成年人来说,家庭的日常管教和学校经常性的普法教育尤为重要,并更要注意防止他们沉迷网络或结交不良青少年;对参加的未成年人而言,由于多为城市外来务工者,从事的多为餐饮、保安等无技术含量的服务业,这就要求家庭除想方设法进行管教外,其从业单位应担负起更多的社会管理职责。本次承办案件主要有以下几点启示:(一)、未成年人的心智不成熟,容易受他人的唆使走上犯罪的道路。(二)、交友不良容易走上邪路。()道德教育的缺失是导致未成年人犯罪的重要因素。(四)、对未成年人的法制教育没有到位。

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  •  
    主办单位:南平市依法治市领导小组办公室 南平市司法局 电话:0599-8627723
    版权所有: 南平普法网 网站管理
    技术支持:元九网络有限公司
    闽ICP备08002032号