欢迎您光临南平市司法局! http://www.nppf.gov.cn 设为首页 | 收藏本站
今天是:
站内搜索
您现在的位置: 南平市司法局 >> 文章中心 >> 法律援助 >> 经验交流 >> 正文
法律援助案例——朱某某诉监护人责任纠纷案
更新时间:2016-12-15

案情简介:

2014116下午第一节课下课时间,被告王某某在学校操场靠近班级的一颗树下玩塑料玩具“流星锤”,被告王某某在玩“流星锤”过程中,由于手滑没有抓牢手中的绳子,导致“流星锤”脱离被告王某某的手,“流星锤”飞出时砸到站在旁边的受援人朱某某的右眼,当时目击的有伊某某,伊某某当时正与受援人朱某某同学玩游戏。事故导致受援人朱某某的右眼受伤,医院诊断为右眼角膜穿通伤,右眼外伤性白内障,受援人受伤后在福州东南眼科医院两次住院治疗,多次门诊治疗,2015421,经福建武夷司法鉴定所鉴定,受援人的右眼受伤构成十级伤残。由于受援人父母均是农民,家庭经济困难,且受援人朱某某(男,20071212出生)与被告王某某(2007712出生)系同年同月同日出生的未成年人,就读于松溪县水南小学一年级,均是无民事行为能力人。向松溪县法律援助中心申请法律援助,松溪县法律援助中心指派福建创伟律师事务所伍美珍律师作为其诉讼代理人,对本案提供法律援助。

办案过程及结果:

接案后,承办人与受援人朱某某的监护人见面面谈,并与受援人的监护人委托代理协议、授权委托书的相关手续。之后了解相关事实并制作与受援人的监护人的详细谈话笔录,及本案要准备的材料。经过整理材料,并计算出受援人的实际损失应是在8万到9万元,考虑到受援人家庭经济困难在加之其监护人要求按较高标准算起损失,承办人经过详细的计算得出9.5万元损失的结论。经受援人及其监护人同意,拟以9.5万元起诉。但承办人与其详细说明,虽然起诉的是9.5万元,但最终的数额以诉讼结果确定的数额为准,我们本次起诉的数额也许会偏高,这点务必要清楚。为降低办案风险,上述事项都在面谈笔录中做了详细记录。经过了解,松溪县水南小学在事故发生后,有出具一份调查报告,对本案的发生经过及案件事实予以固定,并由双方监护人签字确认;并通过与水南小学联系,得知小学有投保校园责任保险;进过分析,认为本案根据《侵权责任法》的有关规定,水南小学应承担监护责任,其责任在保险范围内由保险公司承担,决定将保险公司列为本案被告,有利于案件的调解和执行,考虑受援人的家庭经济状况,在起诉时,代为向法院申请缓交本案的诉讼费用,并协助受援人的监护人办好诉讼费缓交手续,减轻受援人的经济负担。拟出开庭主要发表意见:(一)被告王某某因玩“流星锤”导致原告受伤,应当承担原告的全部经济损失,由于被告王某某系无民事行为能力的未成年人,根据我国《侵权责任法》第三十二条的规定,其赔偿责任由其监护人即被告熊某某、王某承担;(二)由于原告受伤实在被告松溪县水南小学上学时间发生的,被告松溪县水南小学没有尽到监管的义务,根据《侵权责任法》第三十八条的规定,也应对原告的受伤的经济损失承担赔偿责任;(三)水南小学有投保校园责任险,本案水南小学的责任在保险范围内由人保财险公司承担。经过与受援人及其监护人充分沟通后,承办人2015727日书写诉状、整理证据向松溪县法院提出诉讼,经了解,由于本案发生在学校课间时间,而学校有投保学生校园以外伤害保险,于是本案以王某某及其监护人王某、熊某某、松溪县水南小学、中国人民财产保险股份有限公司松溪支公司为被告。在开庭审理过程中,被告中国人民财产保险股份有限公司松溪支公司提出的答辩意见:(一)本案系监护人责任纠纷,而非责任保险合同纠纷,不应列保险公司为答辩人;(二)本案的当事人学校并没有过错,不应承担本次事故的责任;(三)起诉人的具体诉讼请求过高,超过法定标准;(四)本次事故的实事不清,保险公司并没有及时接到保险报案,直到起诉时才知道此事。针对保险公司的答辩,本人作出相应辩论。(一)本案的案件实事经过相关的案件证据足以认定;(二)学校及时通知保险公司与否并不影响本案的审理。本案经两次开庭,最后达成调解协议,由中国人民财产保险股份有限公司松溪支公司赔付受援人各项损失人民币53000元;由被告王某某监护人赔偿受援人朱某某人民币40000元,本案诉讼费由王某某监护人承担,受援人及其监护人表示满意。

案件点评:

(一)加强校园的安全教育非常关键。本案原告是无民事行为能力人,出于小孩好玩的天性,儿童课间玩耍这一行为本身不能说明其主观上有过错。而学校在组织学生参加集会、课间活动、文化娱乐、社会实践等集体活动时,本身就负有适当的安全监督义务。本案原告课间运动老师时未有老师进行安全监督,未能及时发现并劝阻,故该学校对事故的发生存在过错。对于原告的行为,学校负有过错责任。学校应加强对学生上学、下学及课间的安全教育,切实增强学生的安全意识,防止此类安全事故发生。(二)家庭教育方面,家长应加强亲自沟通,当好安全向导。在生活中,在小学生安全教育中,榜样作用不可忽视,成人的言行常常会对孩子产生潜移默化的影响。家长应该注意在日常生活中提高自身的安全意识、采取必要的日常防范行为,当好表率,让孩子养成重视自我保护的习惯。

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  
    主办单位:南平市依法治市领导小组办公室 南平市司法局 电话:0599-8627723
    版权所有: 南平普法网 网站管理
    技术支持:元九网络有限公司
    闽ICP备08002032号